Транспортная доступность населения в Северо-Эвенском городском округе осуществляется путем авиаперевозок

06.04.2017 11:44

Транспортная доступность населения в Северо - Эвенский городской округ осуществляются путем авиаперевозок по договорам, заключенным на период 2016 – 2018 годы по 4 маршрутам силами двух перевозчиков: Северо-Восточного филиала АО «ИрАэро» на самолетах  Ан-24 и филиала «Магаданский» ОАО НПК «ПАНХ» на вертолетах Ми-8Т. Частота авиарейсов регулируется в зависимости от сезона (зима/лето), и складывающегося пассажиропотока.

Для обеспечения транспортной доступности населения Правительством Магаданской области осуществляется субсидирование авиарейсов из средств областного бюджета для компенсации затрат перевозчиков

В 2016 году выполнено 160 рейсов, перевезено 7463 пассажиров, в т.ч. Авиакомпания «ИрАэро» 121 рейс,  6838 пассажиров, ОАО НПК «ПАНХ» 39 рейсов, 625 пассажиров.

Из областного бюджета для осуществления авиаперевозок пассажиров израсходовано 48,8 млн. рублей.

На 2017 год в областном бюджете Магаданской области предусмотрено 50,7 млн. рублей для осуществления 152 авиарейсов.

Начиная с 2011 года применяется специальный тариф, составляющий 50% от установленного тарифа в период с 01 апреля по 31 октября при осуществлении воздушных перевозок пассажиров в возрасте до 24 лет включительно, свыше 60 лет для мужчин и свыше 55 лет для женщин, по всем субсидируемым из областного бюджета маршрутам (в 2016 году по специальным тарифам перевезено 1615 пассажиров (в 2015 году - 1490, в 2014 году – 1523). Кроме того, с декабря 2014 года действует льгота в период с 25 декабря по 20 февраля включительно при перевозке студентов, постоянно проживающих на территории Северо-Эвенского городского округа, обучающихся на очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования Магаданской области.

С февраля 2017 года Постановлением Правительства Магаданской области установлена еще одна льгота на период с 01 ноября по 31 марта включительно при перевозке обучающихся в образовательных организациях дополнительного образования Северо-Эвенского городского округа, реализующих образовательные программы в области физической культуры и спорта.

В целях недопущения срывов перевозок пассажиров министерству дано поручение проработать совместно с администрацией Северо-Эвенского городского округа и авиакомпанией «ИрАэро» вопрос по определению предельной квоты на перевозку коммерческих грузов и почты.

В Северо-Эвенском городском округе отсутствует сеть автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием. В связи с этим планируется в рамках мероприятия «Развитие сети дорог, ведущих к объектам сельских населенных пунктов» федеральной программы программ «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» с 2018 года начать строительство таких дорог по мере готовности проектно-сметной документации.

Дата публикации: 06.04.2017

Опрос
Что будет способствовать улучшению транспортного обслуживания в Магаданской области? (отметьте не более двух вариантов ответов)
Ваши предложения по улучшению транспортного обслуживания в Магаданской области
Каким видом транспорта Вы пользуетесь чаще всего?
Достаточно ли транспортных единиц в Магаданской области?
Что для Вас наиболее важно при выборе транспорта?
Как часто Вы пользуетесь услугами такси?
Целесообразно ли разрешить владельцам личных автомобилей подвозить пассажиров официально за плату?
Можно ли обеспечить безопасность пассажиров не лицензией, а другими средствами, например, ужесточением административных мер к нарушителям правил дорожного движения?
Ваши действия в случае повышения оплаты за проезд:
Имеете ли Вы льготу на проезд?
Ваш пол:
Ваш возраст:
Укажите населенный пункт, в котором Вы проживаете:
Сколько лет Вы проживаете в населенном пункте?