Транспортная доступность населения в Северо-Эвенском городском округе осуществляется путем авиаперевозок

06.04.2017 11:44

Транспортная доступность населения в Северо - Эвенский городской округ осуществляются путем авиаперевозок по договорам, заключенным на период 2016 – 2018 годы по 4 маршрутам силами двух перевозчиков: Северо-Восточного филиала АО «ИрАэро» на самолетах  Ан-24 и филиала «Магаданский» ОАО НПК «ПАНХ» на вертолетах Ми-8Т. Частота авиарейсов регулируется в зависимости от сезона (зима/лето), и складывающегося пассажиропотока.

Для обеспечения транспортной доступности населения Правительством Магаданской области осуществляется субсидирование авиарейсов из средств областного бюджета для компенсации затрат перевозчиков

В 2016 году выполнено 160 рейсов, перевезено 7463 пассажиров, в т.ч. Авиакомпания «ИрАэро» 121 рейс,  6838 пассажиров, ОАО НПК «ПАНХ» 39 рейсов, 625 пассажиров.

Из областного бюджета для осуществления авиаперевозок пассажиров израсходовано 48,8 млн. рублей.

На 2017 год в областном бюджете Магаданской области предусмотрено 50,7 млн. рублей для осуществления 152 авиарейсов.

Начиная с 2011 года применяется специальный тариф, составляющий 50% от установленного тарифа в период с 01 апреля по 31 октября при осуществлении воздушных перевозок пассажиров в возрасте до 24 лет включительно, свыше 60 лет для мужчин и свыше 55 лет для женщин, по всем субсидируемым из областного бюджета маршрутам (в 2016 году по специальным тарифам перевезено 1615 пассажиров (в 2015 году - 1490, в 2014 году – 1523). Кроме того, с декабря 2014 года действует льгота в период с 25 декабря по 20 февраля включительно при перевозке студентов, постоянно проживающих на территории Северо-Эвенского городского округа, обучающихся на очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования Магаданской области.

С февраля 2017 года Постановлением Правительства Магаданской области установлена еще одна льгота на период с 01 ноября по 31 марта включительно при перевозке обучающихся в образовательных организациях дополнительного образования Северо-Эвенского городского округа, реализующих образовательные программы в области физической культуры и спорта.

В целях недопущения срывов перевозок пассажиров министерству дано поручение проработать совместно с администрацией Северо-Эвенского городского округа и авиакомпанией «ИрАэро» вопрос по определению предельной квоты на перевозку коммерческих грузов и почты.

В Северо-Эвенском городском округе отсутствует сеть автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием. В связи с этим планируется в рамках мероприятия «Развитие сети дорог, ведущих к объектам сельских населенных пунктов» федеральной программы программ «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» с 2018 года начать строительство таких дорог по мере готовности проектно-сметной документации.

Дата публикации: 06.04.2017

20 Ноября 14:00 - 17:30