XI Международный форум «Транспортный потенциал»

05.02.2019 17:45

Мероприятие направлено на развитие внутренних перевозок грузов, транзитных возможностей и транспортной инфраструктуры страны, содействие созданию современной цифровой транспортной системы России.

Событие международного уровня пройдет при поддержке Государственной Думы и Министерства транспорта России. В его работе примут участие более 400 представителей органов федеральной и региональной власти, коммерческих и некоммерческих организаций.

Форум зарекомендовал себя как ведущее отраслевое мероприятие, направленное на содействие созданию современной транспортной системы России, а также на развитие внутренних перевозок грузов и транзитных возможностей страны. Участие в нем - это возможность комплексно обсудить тенденции и проблемы в сфере транспортной логистики с представителями всех профильных органов власти, а также получить представление об открывающихся возможностях доступа к новым рынкам.

Особое внимание в этом году будет уделено цифровым технологиям в транспортной сфере, от развития которых зависит рост эффективности всей отрасли, а также перспективам выполнения майских указов Президента России, касающихся развития транспортной системы.

На обсуждение вынесены вопросы, связанные с использованием цифровых инструментов для повышения эффективности и снижения затрат перевозчиков и владельцев грузов, а также применение блокчейн в логистике и транспортных услугах.

В целом деловая программа охватывает более 10 тематических направлений. Традиционно на площадках форума уделят внимание актуальным вопросам государственной политики в области развития грузовых перевозок, транзитного потенциала и транспортной инфраструктуры, развитию международных транспортных коридоров, логистике экспорта и импорта, снятию инфраструктурных ограничений.

В выставочной зоне свои разработки презентуют лидеры транспортной отрасли, предоставляющие логистические, таможенные, консультационные, финансовые и инвестиционные услуги, а также производители высокотехнологичной продукции, комплектующих и транспортных средств.

Главным итогом работы форума станет Общественная резолюция с предложениями и рекомендациями, отражающими позицию участников деятельности относительно ключевых аспектов развития транспортной системы и повышения транзитного потенциала страны. Документ направляется в профильные ведомства Правительства России, комитеты Федерального Собрания РФ для совершенствования государственной политики и нормативно-правового регулирования рынка грузоперевозок.

XII Международный форум  «Транспортный потенциал» пройдет в октябре 2019 года в г. Санкт-Петербурге, подробней о предстоящем форуме можно узнать на сайте   http://www.forumrtp.ru.