Итоги реализации национального проекта <<Безопасные и качественные автомобильные дороги>>

26.12.2020 10:24

В 2020 году в Магадане в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнены работы на 5 объектах, общей протяженностью 6,8 км:

1. «Текущий ремонт автомобильной дороги «Магадан – Балаганное – Талон» км 3+900 - км 7+125 в Магаданской области»

2. «Текущий ремонт автомобильной дороги «Магадан – Балаганное – Талон» км 39+250 – км 41+050 в Магаданской области»

3. «Текущий ремонт автомобильной дороги «Магадан – Балаганное – Талон» км 3+197 – км 3+900, км 7+125- км 7+267 в Магаданской области»

4. «Текущий ремонт автомобильной дороги ул. Парковая на участке от ул. Гагарина до просп. Карла Маркса с прилегающими тротуарами в г. Магадане»

5. «Текущий ремонт автомобильной дороги Колымское шоссе на участке от кольцевой развязки 31-го квартала до пр. Ленина с прилегающими тротуарами в г. Магадане»

Общая протяженность ремонтных участков на автомобильной дороге «Магадан-Балаганное-Талон» составила 5 километров 769 метров. Работы на всех трех объектах выполнялись ОГБДЭУ «Магаданское». На ремонтных участках предварительно выполнен ямочный ремонт текущего покрытия, следом  устроен выравнивающий слой и верхний слой дорожного покрытия, также выполнены работы по отсыпке обочин и замене поврежденных элементов барьерного ограждения.

На улице Парковой подрядной организацией ООО «МАГТЭКС» выполнены работы по ремонту тротуаров и дорожной одежды, устроена система водоотведения, устроены два лестничных марша и пандусы на пересечениях тротуара с заездами к прилегающим объектам. На данном объекте выполнены работы по устройству нормативного поперечного профиля автомобильной дороги с уширением проезжей части и подъему уровня люков колодцев в уровень с дорогой. Общая протяженность ремонтного участка составила 520 метров.

Завершение работ на улице Парковой в текущем году стало возможным благодаря инициативе Правительства Магаданской области. Из резервного фонда Правительства Российской Федерации Магаданская область получила дополнительное финансирование.

На Колымском шоссе протяженность ремонтного участка составила 490 метров. Подрядная организация ООО «Восток-капитал» завершила работы по ремонту тротуаров и дорожной одежды. На объекте выполнялось армирование асфальтобетонных слоев геосеткой, что обеспечит равномерное распределение нагрузок на автомобильную дорогу. Также выполнены работы по устройству пандусов на пересечениях тротуара с заездами к прилегающим объектам. Завершены работы по устройству линии освещения автомобильной дороги с применением технологий, обладающих повышенными эксплуатационными характеристиками.

На всем протяжении ремонтных работ отслеживалась работа подрядных организаций. Выполнялись контрольные замеры геометрических параметров автодороги, отбирались образцы асфальта, которые испытывались в лаборатории магаданского филиала ФКУ ДСД «Дальний Восток» и Дальневосточного филиала ФАУ «РОСДОРНИИ». Перед приемкой объектов в эксплуатацию к диагностике привлекалась специализированная организация из Хабаровска. Все проверки показали, что ремонты выполнены в соответствии с нормами и стандартами.