Почти четыре тысячи населенных пунктов подключены к интернету в рамках реформы УУС

15.02.2017 10:00

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает об итогах работы в рамках реформы универсальной услуги связи (УУС) и программы устранения цифрового неравенства. К концу 2016 года завершено строительство более 34 тысяч километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в населенные пункты с численностью от 250 до 500 человек. Скоростной интернет пришел в 3909 населенных пунктов.

В 2016 году точки доступа в интернет были введены в 70 субъектах Российской Федерации. В населенных пунктах, на территории которых установлены точки доступа, располагается около 400 тысяч домохозяйств.

Полный перечень населенных пунктов с населением 250–500 жителей, где установлены точки доступа, доступен на сайте Минкомсвязи России. Широкополосный доступ в интернет в точках доступа предоставляется по социальному тарифу, размер которого был утвержден постановлением Правительства РФ №312 от 2 апреля 2015 года и составляет 45 рублей в месяц без ограничений по объему переданной или полученной информации на скорости до 10 Мбит/с.

В 2017 году работа по организации оказания универсальных услуг связи с использованием точек доступа будет продолжена.

Напомним, всего для реализации программы устранения цифрового неравенства должно быть построено около 215 тысяч километров ВОЛС. Единым федеральным оператором универсального обслуживания распоряжением Правительства РФ №437-р от 26 марта 2014 года была назначена компания «Ростелеком». 13 мая 2014 года был подписан десятилетний договор между Федеральным агентством связи и «Ростелекомом» об условиях оказания УУС. В соответствии с условиями договора «Ростелеком» обеспечивает функционирование 149 тысяч универсальных таксофонов и почти 21 тысячи пунктов коллективного доступа в интернет.

Справка

В 2016 году точки доступа в интернет были введены в Амурской, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Томской, Тульской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской, Ярославской областях, Алтайском, Забайкальском, Краснодарском, Пермском, Приморском и Ставропольском крае, Еврейской автономной области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, Москве, Республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Тыва, Удмуртия, Чувашия.

Дата публикации: 16.02.2017

Опрос
Что будет способствовать улучшению транспортного обслуживания в Магаданской области? (отметьте не более двух вариантов ответов)
Ваши предложения по улучшению транспортного обслуживания в Магаданской области
Каким видом транспорта Вы пользуетесь чаще всего?
Достаточно ли транспортных единиц в Магаданской области?
Что для Вас наиболее важно при выборе транспорта?
Как часто Вы пользуетесь услугами такси?
Целесообразно ли разрешить владельцам личных автомобилей подвозить пассажиров официально за плату?
Можно ли обеспечить безопасность пассажиров не лицензией, а другими средствами, например, ужесточением административных мер к нарушителям правил дорожного движения?
Ваши действия в случае повышения оплаты за проезд:
Имеете ли Вы льготу на проезд?
Ваш пол:
Ваш возраст:
Укажите населенный пункт, в котором Вы проживаете:
Сколько лет Вы проживаете в населенном пункте?