Начато строительство волоконно-оптической линии связи Якутск – Магадан

22.09.2015 16:05

В 12 км от города Якутска в поселке Нижний Бестях уложены первые 6 км волоконно-оптической линии связи на магистральной трассе КМ-180, которая свяжет Якутию и Магаданскую область. Реализация данного проекта стала возможной благодаря Соглашению о сотрудничестве по развитию информационных технологий и связи в Республике Саха (Якутия) и Магаданской области между Правительством Республики Саха (Якутия), Правительством Магаданской области и ООО «НПО Импульс», подписанному весной этого года.

Строительство связи с применением новейших технологий ведется в рамках соглашений регионов с ООО «НПО Импульс». «В этом году мы планируем дойти до села Мегино-Алдан в Томпонском улусе», - сообщил генеральный директор компании Георгий Тирон.

По его словам, на первом этапе проводится аварийное восстановление трассы КМ-180 Якутск – Нижний Бестях – Магадан, эта работа будет завершена к началу следующего лета. С весны начнется строительство еще двух параллельных оптоволоконных линий связи. Все три подземные линии будут независимыми, что обеспечит надежность связи. Общая протяженность строящихся ВОЛС с учетом захода в населенные пункты регионов составит свыше 3,6 тысяч км.

Отметим, строительство магистральной линии связи пройдет вдоль автодороги «Колыма» с охватом Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Таттинского, Томпонского, Оймяконского районов республики Саха (Якутия) и Сусуманского, Хасынского, Тенькинского и Ягоднинского районов Магаданской области.

Дата публикации: 23.09.2015